Veja o trailer do filme Um Instante de Amor

Um Instante de Amor

Um Instante de Amor

14 Drama Duração: 1h 56min

O que é Um Instante de Amor

Um Instante de Amor é um drama francês dirigido por Nicole Garcia, estrelado por Marion Cotillard.

A história se passa na França dos anos 1950. Gabrielle é uma mulher bella e inquieta, casada à força com um pedreiro depois que a mãe decide tirá-la de circulação.

Diagnosticada com problemas renais, ela passa semanas numa clínica de repouso. É ali que conhece um tenente à beira da morte e descobre o que é, de verdade, sentir desejo.

Baseado no romance de Milena Agus, o filme transforma repressão, doença e matrimônio arranjado numa reflexão seca sobre liberdade feminina.

Estreia e legado

Um Instante de Amor chegou aos cinemas brasileiros em 29 de junho de 2017, distribuído pela Mares Filmes.

O longa representou a França na corrida pelo Oscar de Melhor Filme Estrangeiro em 2017, sem conseguir a indicação final. Competiu também no Festival de San Sebastián, onde Marion Cotillard era a grande aposta de prêmio.

Hoje é lembrado como um dos dramas europeus mais densos do início da década de 2010, cultuado por quem gosta de cinema francês clássico revisitado em chave contemporânea.

É citado frequentemente ao lado de Meu Rei e É Apenas o Fim do Mundo como exemplo de drama adulto francês.

Vale o ingresso?

Ponto alto: a interpretação silenciosa de Marion Cotillard carrega o filme nas costas. Cada olhar de Gabrielle vale mais do que muitos monólogos do cinema contemporâneo.

A fotografia em tons quentes, a trilha sonora discreta e a direção de Nicole Garcia apostam no detalhe, e acertam.

Ponto fraco: o segundo ato é lento de verdade. Quem busca drama com reviravoltas pode achar o ritmo arrastado, quase contemplativo demais.

O roteiro também confunde contenção com subtexto, deixando algumas motivações pouco claras.

Curiosidades

  • As filmagens aconteceram em locações reais do sul da França, em vilarejos pouco iluminados que reforçam o clima de claustro dos anos 1950.
  • O título original, "Mal de Pierres", faz referência à doença renal de Gabrielle, mas também pode ser lido como metáfora para a paixão que a consome.
  • Marion Cotillard e Louis Garrel já tinham trabalhado juntos em "Os Sonhadores" (2003), de Bertolucci, o que rendeu química imediata no set.

Perguntas frequentes

Um Instante de Amor é baseado em livro?

Sim. O roteiro é adaptado do romance "Mal di Pietre", da escritora italiana Milena Agus, publicado em 2006.

Tem cena pós-créditos?

Não. O longa termina de forma fechada, sem cenas extras após os créditos. Não vale esperar sentado.

Um Instante de Amor vale a pena?

Vale para quem curte drama adulto, cinema francês e atuações silenciosas. Não é um filme para quem prefere trama ágil ou happy end açucarado.

Pra quem é este filme:

  • Fãs de cinema europeu adulto, com gosto por dramas de época e personagens femininos densos, que consomem Cahiers du Cinéma e listas da Criterion.
  • Admiradores de Marion Cotillard dispostos a acompanha-la em projetos mais autorais, mesmo quando fogem do circuito comercial.
  • Leitores de romances como "Effi Briest" e obras de Milena Agus, interessados em temas como repressão feminina e casamentos arranjados no pós-guerra.

Título original: Mal de Pierres

País de origem: França

Data do lançamento: 29/06/2017

Distribuidora: Mares Filmes

Diretor: Nicole Garcia

Principais atores: