Veja o trailer do filme Yvone Kane

Yvone Kane

Yvone Kane

Drama Duração: 1h 52min

O que é Yvone Kane

Yvone Kane é um drama luso-brasileiro que cruza luto pessoal e ferida histórica em camadas diferentes. Rita perdeu a filha e atravessa o Atlântico de volta ao país africano onde cresceu para investigar quem foi, de fato, Yvone Kane — uma ex-guerrilheira e ativista política cuja morte nunca foi esclarecida.

No terreno, Rita reencontra a mãe, Sara, uma mulher dura e solitária que vive ali há décadas, perto do fim da vida, tentando entender o próprio passado. O filme dirigido por Margarida Cardoso usa a investigação íntima como espelho de um país que se reconstruiu em cima de ruínas. O resultado é um cinema de silêncio, ambiente e memória, sem pressa de entregar respostas fáceis.

Estreia e legado

Yvone Kane estreou nos cinemas brasileiros em 30 de novembro de 2017, com distribuição da Bretz Filmes e 112 minutos de duração. A produção é uma coprodução entre Portugal e Brasil, e circulou em festivais voltados ao cinema autoral lusófono, com passagem destacada no Festival de Mar del Plata e em mostras de cinema africano de língua portuguesa.

É um filme de nicho, sem apelo de bilheteria massiva, e exatamente por isso virou referência para quem estuda narrativas femininas sobre pós-colonialismo, guerra e maternidade. Quase uma década depois, segue sendo citado em programas universitários e mostras temáticas como São Jorge e Colo, também de 2017 e igualmente duros com a ideia de maternidade atravessada por trauma histórico.

Vale o ingresso?

Ponto alto: as atuações de Irene Ravache e Beatriz Batarda sustentam o filme inteiro no jogo de silêncio entre mãe e filha. A direção de Margarida Cardoso conduz isso com economia precisa, deixando que o peso do passado africano fale em quadro, luz e paisagem.

Ponto fraco: o ritmo é lento de verdade. Quem busca narrativa convencional, com gancho investigativo mais resolúvel, pode achar a jornada de Rita mais opaca do que dramática. É um filme que pede entrega, não paciência passiva.

Curiosidades

  • A diretora Margarida Cardoso já tinha relação com Moçambique antes do filme, incluindo a experiência de documentarista sobre o pós-guerra civil, o que dá densidade ao olhar do longa.
  • O elenco mistura atrizes consagradas do teatro português e brasileiro com atores locais como Mina Andala, Samuel Malumbe e Herman Jeusse, reforçando a proposta de coprodução real, não só de crédito.
  • Yvone Kane dialoga tematicamente com Trem Noturno para Lisboa e com a cinematografia de Adriano Luz, aqui também no elenco, conhecido por trabalhos sobre identidade e memória lusa.

Perguntas frequentes

Yvone Kane é baseado em fatos reais?

O filme parte de um contexto histórico real, o das guerrilhas e processos de independência em países africanos de língua portuguesa, mas Yvone Kane é uma personagem ficcional. A investigação de Rita funciona como alegoria, não como reconstituição documental.

Yvone Kane tem cena pós-créditos?

Não. O longa termina de forma fechada, sem cenas extras depois dos créditos. O desfecho é contemplativo e pede silêncio do espectador em vez de gancho narrativo.

Yvone Kane vale a pena para quem não curte filme lento?

Provavelmente não. É um drama de ritmo deliberadamente lento, mais próximo de Colo do que de qualquer thriller político. Exige disponibilidade emocional e gosto por atmosfera.

Pra quem é este filme:

  • Fãs de cinema autoral europeu e lusófono, com gosto por obras como Colo e As Mil e Uma Noites: Volume 3, O Encantado.
  • Leitores de ensaios sobre pós-colonialismo, memória da guerrilha e relações entre África e Portugal, interessados em narrativas femininas sobre trauma histórico.
  • Quem acompanha atrizes como Irene Ravache e Beatriz Batarda e busca o circuito de drama de festival, mais preocupado com tema do que com fórmula.

Título original: Yvone Kane

País de origem: Portugal, Brasil

Data do lançamento: 30/11/2017

Distribuidora: Bretz Filmes

Diretor: Margarida Cardoso

Principais atores: