Veja a lista de vencedores do Globo de Ouro 2019

Publicado em 07/01/19 00:00

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood realizou neste domingo (06) a 76ª edição do Globo de Ouro, no Beverly Hilton, na Califórnia, nos Estados Unidos. A atriz Sandra Oh ("Killing Eve") e o humorista Andy Samberg ("Brooklyn Nine-Nine") foram escalados como anfitriões responsáveis pelo monólogo humorístico no início da noite e pela introdução dos apresentadores.

Apresentado por Lady Gaga e Bradley Cooper, o primeiro prêmio da noite foi para Michael Douglas, protagonista de "O Método Kominsky", da Netflix, que levou a categoria de Melhor ator de comédia ou musical. Na sequência, "Homem-Aranha no Aranhaverso" surpreendeu com o prêmio de melhor animação, desbancando o bem cotado "Os Incríveis 2".

VEJA A LISTA COMPLETA (cerimônia em andamento)
(vencedores em destaque)

FILMES

Melhor filme - Drama

"Nasce uma Estrela"
"Pantera Negra"
"Se a Rua Beale Falasse"
"Infiltrado na Klan"
"Bohemian Rhapsody"

Melhor filme - Comédia ou musical

"A Favorita"
"Green Book - O Guia"
"O Retorno de Mary Poppins"
"Podres de Ricos"
"Vice"

Melhor ator - Drama

Bradley Cooper ("Nasce uma Estrela")
Rami Malek ("Bohemian Rhapsody")
Willem Dafoe ("No Portal da Eternidade")
Lucas Hedges ("Boy Erased: Uma Verdade Anulada")
John David Washington ("Infiltrado na Klan")

Melhor atriz - Drama

Lady Gaga ("Nasce uma Estrela")
Glenn Close ("A Esposa")
Melissa McCarthy ("Poderia me Perdoar?")
Nicole Kidman ("Destroyer")
Rosamund Pike ("A Private War")

Melhor ator - Comédia ou musical

Christian Bale ("Vice")
Viggo Mortensen ("Green Book - O Guia")
Robert Redford ("The Old Man & the Gun")
Lin-Manuel Miranda ("O Retorno de Mary Poppins")
John C. Reilly ("Stan & Ollie")

Melhor atriz - Comédia ou musical

Olivia Colman ("A Favorita")
Emily Blunt ("O Retorno de Mary Poppins")
Elsie Fisher ("Oitava Série")
Constance Wu ("Podres de Ricos")
Charlize Theron ("Tully")

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali ("Green Book - O Guia")
Richard E. Grant ("Poderia me Perdoar?")
Timothee Chalamet ("Querido Menino")
Adam Driver ("Infiltrado na Klan")
Sam Rockwell ("Vice")

Melhor atriz coadjuvante

Regina King ("Se a Rua Beale Falasse")
Amy Adams ("Vice")
Emma Stone ("A Favorita")
Rachel Weisz ("A Favorita")
Claire Foy ("O Primeiro Homem")

Melhor diretor

Alfonso Cuaron ("Roma")
Bradley Cooper ("Nasce uma Estrela")
Peter Farrelly ("Green Book - O Guia")
Spike Lee ("Infiltrado na Klan")
Adam McKay ("Vice")

Melhor roteiro

Deborah Davis e Tony McNamara ("A Favorita")
Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Hayes Currie ("Green Book - O Guia")
Barry Jenkins ("Se a Rua Beale Falasse")
Alfonso Cuaron ("Roma")
Adam McKay ("Vice")

Melhor trilha sonora

Alexandre Desplat ("Ilha dos Cachorros")
Justin Hurwitz ("O Primeiro Homem")
Ludwig Göransson ("Pantera Negra")
Marco Beltrami ("Um Lugar Silencioso")
Marc Shaiman ("O Retorno de Mary Poppins")

Melhor canção original

"Shallow" ("Nasce uma Estrela")
"All the Stars" ("Pantera Negra")
"Requiem For A Private War" ("A Private War")
"Revelation" ("Boy Erased: Uma Verdade Anulada")
"Girl in the Movies" ("Dumplin")

Melhor animação

"Os Incríveis 2"
"Ilha dos Cachorros"
"WiFi Ralph: Quebrando a Internet"
"Homem-Aranha no Aranhaverso" - VENCEDOR
"Mirai"

Melhor filme estrangeiro

"Girl" (Bélgica)
"Shoplifters" (Japão)
"Never Look Away" (Alemanha)
"Roma" (México)
"Capernaum" (Líbano)

TV

Melhor Série Dramática

"Killing Eve"
"Homecoming"
"The Americans" - VENCEDORA
"Pose"
"Bodyguard"

Melhor ator de série - Drama

Matthew Rhys ("The Americans")
Jason Bateman ("Ozark")
Stephan James ("Homecoming")
Richard Madden ("Bodyguard") - VENCEDOR
Billy Porter ("Pose")

Melhor atriz de série - Drama

Sandra Oh ("Killing Eve")
Julia Roberts ("Homecoming")
Elisabeth Moss ("The Handmaid's Tale")
Keri Russell ("The Americans")
Caitriona Balfe ("Outlander")

Melhor série - Comédia ou musical

"A Maravilhosa Sra. Maisel"
"Barry"
"The Good Place"
"Kidding"
"O Método Kominsky"

Melhor ator de comédia ou musical

Bill Hader ("Barry")
Donald Glover ("Atlanta")
Jim Carrey ("Kidding")
Michael Douglas ("O Método Kominsky") - VENCEDOR
Sacha Baron Cohen ("Who is America")

Melhor atriz de comédia ou musical

Rachel Brosnahan ("A Maravilhosa Sra. Maisel")
Alison Brie ("GLOW")
Debra Messing ("Will & Grace")
Candace Bergen (Murphy Brown")
Kristen Bell ("The Good Place")

Melhor filme para TV ou série limitada

"O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story"
"Sharp Objects"
"O Alienista"
"A Very English Scandal"
"Escape at Dannemora"

Melhor ator de filme para TV ou série limitada

Hugh Grant ("A Very English Scandal")
Benedict Cumberbatch ("Patrick Melrose")
Daniel Bruhl ("O Alienista")
Darren Criss ("O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story")
Antonio Banderas ("Genius: Picasso")

Melhor atriz de filme para TV ou série limitada

Amy Adams ("Sharp Objects")
Patricia Arquette ("Escape at Dannemora") - VENCEDORA
Laura Dern ("The Tale")
Regina King ("Seven Seconds")
Connie Britton ("Dirty John")

Melhor ator coadjuvante de série ou filme para a TV

Henry Winkler ("Barry")
Edgar Ramirez ("O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story")
Ben Whishaw ("A Very English Scandal") - VENCEDOR
Alan Arkin ("O Método Kominsky")
Kieran Culkin ("Sucession")

Melhor atriz coadjuvante de série ou filme para a TV

Patricia Clarkson ("Sharp Objects")
Thandie Newton ("Westworld")
Penelope Cruz ("O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story")
Alex Borstein ("A Maravilhosa Sra. Maisel")
Yvonne Stahovski ("The Handmaid's Tale")

Fonte: UOL Cinemas // Osmar Portilho