Veja o trailer do filme Os Gritos do Silêncio

Os Gritos do Silêncio

Os Gritos do Silêncio

Drama Histórico Guerra Duração: 2h 21min

Sobre o que é Os Gritos do Silêncio

Em 1975, o repórter do The New York Times Sidney Schanberg desembarca em Phnom Penh para cobrir a guerra civil do Camboja. Lá ele conta com a ajuda do intérprete local Dith Pran, que também sonha em ser jornalista.

A parceria entre os dois vira uma amizade sincera, construída em meio a couvre-fogos, cidades evacuadas e o avanço do Khmer Vermelho sobre a capital cambojana. Quando a fronteira americana é fechada, Pran fica para trás enquanto Schanberg embarca em um dos últimos voos de evacuação.

É a partir dessa separação que o longa de Roland Joffé se transforma em um estudo brutal sobre sobrevivência, lealdade e os limites do jornalismo em zonas de conflito. A câmera acompanha os dois personagens em linhas paralelas: a de Schanberg lidando com a culpa e o Pulitzer, e a de Pran tentando escapar dos campos de trabalho forçado do regime.

Estreia, legado e impacto

Os Gritos do Silêncio chegou aos cinemas em 1984, três anos depois da queda de Phnom Penh. O filme recebeu sete indicações ao Oscar e venceu três estatuetas: Ator Coadjuvante (Haing S. Ngor), Fotografia e Montagem. Ngor era um médico cambojano que vivia nos EUA e nunca havia atuado antes, o que torna a vitória ainda mais notável.

Ele também usou a visibilidade do prêmio para denunciar o genocídio cambojano em palcos do mundo inteiro. O longa ajudou a colocar o Khmer Vermelho e os Campos de Morte no debate público ocidental, em um momento em que o tema ainda era pouco discutido fora da Ásia.

Hoje, é referência obrigatória em qualquer lista de drama político e histórico dos anos 1980, ao lado de títulos como A escolha de Sofia e Platoon.

Vale o ingresso?

Ponto alto: a interpretação de Haing S. Ngor é o coração do filme. Sem formação de ator, ele entrega um Dith Pran cru, contido e devastador. A sequência em que se refugia em uma vila tomada, rodeado por cadáveres, é um dos momentos mais silenciosos e duros do cinema dos anos 1980.

A direção de Roland Joffé segura o ritmo com segurança mesmo em um roteiro que precisaria ser mais lento. A fotografia explora bem a luz da Ásia tropical, com quadros que parecem pinturas do horror.

Ponto fraco: a primeira metade é narrativa demais e ação de menos, o que exige paciência. Algumas soluções dramáticas soam convencionais, principalmente o arco do personagem de John Malkovich, que aparece pouco e resolve conflitos rápido demais. O tom também oscila entre o jornalismo procedural e o melodrama familiar.

Para quem espera um filme de guerra com tiroteios constantes, é melhor ajustar a expectativa. O campo de batalha aqui é ideológico e humano.

Curiosidades dos bastidores

  • Haing S. Ngor foi o primeiro asiático a vencer o Oscar de Ator Coadjuvante, sem nunca ter feito aula de teatro. Ele era médico e havia sobrevivido ao regime do Khmer Vermelho na vida real.
  • As cenas nos campos de arroz foram filmadas na Tailândia, com extras refugiados cambojanos que de fato tinham passado por campos de trabalho forçado. Muitos não conseguiam segurar a emoção durante as gravações.
  • O título em inglês, The Killing Fields (Os Campos de Morte), é inspirado em um termo cunhado por Dith Pran em entrevista ao Schanberg para descrever o que havia testemunhado no Camboja.

Perguntas frequentes

Os Gritos do Silêncio é baseado em fatos reais?

Sim. A história é inspirada na relação real entre o jornalista Sidney Schanberg e o intérprete Dith Pran, e nos eventos da tomada de Phnom Penh pelo Khmer Vermelho em 1975. Os dois se reencontraram de verdade, anos depois.

Onde assistir Os Gritos do Silêncio online?

O filme costuma aparecer em catálogos de streaming clássicos, além de locadoras digitais e plataformas de TV paga. Consulte a grade atualizada na seção acima.

Qual a duração de Os Gritos do Silêncio?

São 141 minutos, pouco mais de duas horas. O ritmo pede atenção, especialmente na primeira metade, antes da separação entre os protagonistas.

Pra quem é este filme:

  • Leitores de jornalismo investigativo e livros-reportagem: quem consome obras sobre genocídios, crises humanitárias e a cobertura em zonas de conflito vai reconhecer o peso de cada cena.
  • Fãs de dramas históricos densos: o público que assiste a A escolha de Sofia, A lista de Schindler e O Pianista encontra aqui o mesmo nível de tensão ética.
  • Estudantes e curiosos de história contemporânea: quem quer entender o que foi o Khmer Vermelho, o Vietnã e a Guerra do Camboja fora dos livros didáticos.